Spontanes Variété mit unklarem Ausgang

Offene Bühne für Proffis, Anfänger, schräge Vögel



Teilnehmer schräger mittwoch 2016

Teilnehmer schräger mittwoch 2015

Mittwoch, 24. Februar 2016
Moderation: Duo Liebestoll, www.duoliebestoll.ch

Bruno Schlatter, Noseland, www.noseland.ch
Kerstin Luhr, www.facebook.com/kerstinluhrcomedy
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Keda Paskali, www.kedapaskali.com
Helmut Angerler
Melorix, www.melorix.ch

Mittwoch, 9. März 2016
Moderation: Anette Herbst, www.anette-herbst.ch

Stephan W. Huber
Urs Sepp Troxler, www.urssepptroxler.ch
Roland Hürlimann, facebook
Tom Lauri, Satire-Zauberer, www.tomlauri.ch
Bauchtanz und Burlesque, www.bauchtanz-luzern.ch
Gregor Schaller, facebook.com
Kaspar Tribelhorn, www.starjongleur.ch

Mittwoch, 23. März 2016
Moderation: Veri (Thomas Lötscher)

Cabareto, Reto Müller, www.cabareto.ch
Clown Susi, www.clownsusi.com
Helmut Angerler
Mirco Schifferle und Ivo Roesch, www.iszapfe.ch
Klaus Frick
Count Vlad facebook
Pädy Degen, www.herrigi.ch
Reto Zeller, www.retozeller.ch

Mittwoch, 6. April 2016
Moderation: Stefan Büsser, www.stefanbuesser.ch

Alberto Corti, Luzern, Comedy
Adrian Hostettler
Johannes Dullin, Comedy, www.johannesdullin.com
Javier Garcia, www.javiergarcia.ch
Tom Lauri, Satire-Zauberer, www.tomlauri.ch
Kaspar Tribelhorn, www.starjongleur.ch



Mittwoch, 20. April 2016
Moderation: Dottore Antonio SUPERBUFFO Caradonna
www.superbuffo.ch

Scharlatanten, www.scharlatanten.ch
Du Sepa, Severin und Patrick Hofer, Zug
Welträumer, Zug, facebook
Sven Stickling, Stand-up, www.svenstickling.ch
Pumpernick, Christian J. Käser, www.pumpernick.ch
Jacqueline Schlegel, www.jacquelineschlegel.ch

Mittwoch, 11. März 2015
Moderation: Lisa Catena

Akuaplaning, Kabarett
Roger Strub, Autor
Charles Nguela, Comedy
Luca Zacchei, Comedy
Patrick Boog, Comedy  
Anette Herbst, Kabarett

Mittwoch, 25. März 2015
Moderation: Reto Zeller

Dampfbühler "Mundart mit Zupf und Blech"
Christian Johannes Käser, "Pumpernickel" 
Kaspar Tribelhorn, Starjongleur 
Zukkihund, Rafi Hazera
Rainer Zawozki
Nicole McLaren, Whirling Dance


Mittwoch, 8. April 2015
Moderation: Veri (Thomas Lötscher)

Bruno Schlatter, König Bruno www.noseland.ch
Helmut Angerler, Baar, Kabarett
Danny Gundelfinger, www.comedy.ch
Ivo Roesch und Mirco Schifferle – Liedermacher,  www.iszapfe.ch
Helenka, Helena Danis, www.helenka.ch
Guy Landolt, www.guylandolt.ch

Mittwoch, 22. April 2015
Moderation: Stefan Büsser

Akuaplaning, Zürich, www.akuaplaning.ch
Acoustic Way, Zug (Kontakt über schrägermittwoch.ch
oder Jan Meier)
Urs-Sepp Troxler, Luzern, www.urssepptroxler.ch
Duo Bisiwätter, Zürich (Kontakt über schrägermittwoch.ch)
Herr W. - Christof Wolfisberg, Luzern
Mala, www.malamusic.ch
Theater Papperlapapp, www.thteater-papperlapapp.ch

Mittwoch, 6. Mai 2015
Moderation: Sergio Sardella

Patrick Hofer und Severin - Duo Sepa, Cham
Count Vlad (Martin Flückiger) und Silvano Cerutti, Solothurn und Zürich, www.certext.ch
Beat Bühlmann, St. Gallen
Rita und Rosa, Sibil Rossi und Marie-Theres Schibler, Basel, www.ritaundrosa.ch
Instant Muve, ZHdK, 4. Semester, Zürich, Leitung: Brigitta Schräpfer
Clown Susi, Susanne Keller, Suhr, www.clownsusi.ch
Magic Pierre, Luzern, Zauberschule, www.magic-pierre.ch
Jacqueline Schlegel, Zürich, www.jacquelineschlegel.ch

Teilnehmer schräger mittwoch 2014

Teilnehmer schräger mittwoch 2013

Mittwoch, 19. März 2014
Moderation:
Veri (Thomas Lötscher)

Jan Rutishauser, www.janrutishauser.ch
Bruna Guerriero www.theaterpapperlapapp.ch  
Augusto (Adrian Hostettler) facebook
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Patrick Karpiczenko  www.karpi.squarespace.com  


Mittwoch, 2. April 2014
Moderation: Duo Liebestoll
(Marietta Jemmi und Nathan Schocher)

Helmut Angerler, Baar
Veronika Baidal –Liedermacherin
Gregor Schaller, www. https://www.facebook.com/gregor.schaller.9
Patrick Boog – Aschi www.patrickboog.ch
Vocabular – www.vocabular.ch
Urs-Sepp Troxler – erzählendes Kabarett
Florian Bütsch www.roliundsepp.ch 


Mittwoch, 16. April 2014
Moderation: Dominic Deville

Günter Struchen, www.schlafwandler.ch
Michael Schraner, www.michaelschraner.ch
Reto Zeller, www.retozeller.ch
Rainer Zawozki – www.anundpfirsich.ch  
Michael Giertz – Klavier und Kabarett
Nerdiz – Andy Antener & Stefan www.nerdiz.ch
Clown Susi (Susanne Keller) www.clownsusi.com 
Bauchtanzgruppe –  www.bauchtanz-luzern.ch
Helenka aus Slowenien www.helenka.ch

Mittwoch, 30. April 2014
Moderation: Die Scharlatanten
(Barbara Stehli und Nina Maria)

Stephanie Berger, www.stephanie-berger.ch
Cabareto, Reto Müller, mit Musiker Reinhard Hauser
Guy Landolt, www.guylandolt.ch
Cie Baff – groteskes Bouffontrio,
HdK, Tanz&Theater
Severin Richiger, www.herr-richiger.ch
Zukkihund, www.zukkihund.ch
Luca Zacchei

Mittwoch, 14. Mai 2014
Moderation: Stefan Büsser

Jobert und Pancetta   www.jobertundpancetta.ch
Bianca Böll, (Clownduo Peppina und Lililu)
Patrick Karpiczenko  www.karpi.ch
Martha (Susanne Keller)  www.clownsusi.ch
Ruedi Thönen
Ivo Roesch „Hoesch“ www.iszapfe.ch
Gregor Schaller, Bern www.theater.ch
Sabrina Gautschi, (Clownduo Peppina u. Lililu)               
Lionel  www.der-lionel.ch

Mittwoch, 13. März 2013, Frauenabend
Moderation: Lisa Catena

Katharina Birnstiel
Brigitte Marolf
Sibylle Baumann
Maria Widmer
Rahel Schweizer


Mittwoch, 27. März 2013
Moderation: Reto Zeller

Der Lionel
Patrick Boog
Marc Bolt
Meister Maurer
Herr Richiger
Count Vlad & Silvano Cerutti





Mittwoch, 10. April 2013
Moderation: Sergio Sardella

Clown Buppo (Adrian Hostettler) – clownschuhe(at)hispeed.ch
Karl Kägi (Marc Locatelli)
Armin Gessler
Dominic Deville
Plusminusneutre
Mirco Schifferle
Magic Pierre
Die Scharlatanten


Mittwoch, 24. April 2013
Moderation: Veri (Thomas Lötscher)

Johanna Stettler
Charles Nguela
Johnny Burn
Fabian Treyer
Kaspar Tribelhorn
Peppina und Lillilu




Mittwoch, 8. Mai 2013
Moderation: Stefan Büsser

Nicole McLaren
Instant Muve, "Schlauchtheater" – thirza.moeschinger(at)zhdk.ch
NërdiZ
Rudolf Thönen, Poet
Marc Bolt
Daniel Kalmann
Mischa Wyss
Nico Rietmann
Christian Weiss

Künstler schräger mittwoch 2012

Künstler schräger mittwoch 2011

Mittwoch, 7. März 2012, Frauenabend
Moderation: Marietta Jemmi

Nicole McLaren
Flurina Stuppan, Liedermacherin
Sijamais
Marianne Feder
Lisa Catena
Clownduo "Lack & ab"

Mittwoch, 21. März 2012
Moderation: Mägic Henä

Lionel Dellberg
Er und I, Kabarett und Lieder
Javier Garcia, Stand-up, Zürich
Andreas Wieland, Autor, Leseperformance
Jürg Eigenmann, Poet
Velvet Cats



Mittwoch, 4. April 2012
Moderation: Veri Thomas Lötscher

Charles Nguela Comedy, Zürich
Silvia Sauer
Duo Gemischte Sauna
Marianne Feder - Stand-up
Ivo Roesch und Blinder Passagier
Reto Mathys
Philipp Christen, Autor

Mittwoch, 18. April 2012
Moderation: Sergio Sardella

Peppina und Lillilu
Duo Dani & Sändy
Carlos Henrique
Judith Rebev und Geri (Jitka Nussbaum und Gert Weber)
Herr Richiger
Stefan Büsser
Klaus Frick, Geschichtenerzähler
Cabareto, Reto Müller
Daniel Blum

Mittwoch, 2. Mai 2012
Moderation: Margrit Bornet

Susanne Keller, Clown Martha
Zephir Combo
"Die Scharlatanten"
Patrick Boog
Marco Zbinden (Duo), Zürich
Jürg Eigenmann
Reto Mathys, Willibur

Mittwoch, 16. März 2011, Frauenabend
Moderation: Anet Corti

Lionetta, Ilona Zedi, Clownin
Maria Widmer, Clownin
Marietta Jemmi, Stand-up
Margrit Bornet, Kabarettistin
Sybilla Baumann, Geschichtenerzählerin
Jacqueline Schlegel, Liedermacherin, Sängerin

Mittwoch, 30. März 2011
Moderation: Andreas Thiel

Sergio Sardella, Comedy
Niederöst & Söhne, Liedermacher Trio
Duo Messer & Gabel, Appenzeller Comedy
Magic-Pierre, Zauberer
Gregor Schaller, "Markus Huber-Hotz", Stand-up
Ensemble Miroir, Chanson-Kabarett
Candy-Sisters
Dani Blum, Kabarett
Markus Zimmermann, Öko-Poet

Mittwoch, 13. April 2011
Moderation: Duo Full House

Giorgio Morales Budget Orchester
Rene Suter, Liedermacher
Armin Gessler, Kabarett
Kamelschnauze, Abstrakte Poeten
Tim Uiker, Stand-up
Clown Susi, Susanne Keller
Lionel Dellsberg, Comedy-Zauberer

Mittwoch, 27. April 2011
Moderation: Reto Zeller

Samuel Stahel, Anarcho-Komiker
Veri, Thomas Lötscher
Eveline Dietrich, Comedy
Meister Maurer
Hitsköpfe, Junk Funk & Hard Brass
Flurina Stupan, Singer/Songwriterin



Mittwoch, 11. Mai 2011
Moderation: Margrit Bornet

Sergio Sardella, Comedy
Theaterauslaien
Lionel Dellsberg, Comedy-Zauberer
Magic-Pierre, Zauberer
Clown Albert
Remo Hegglin, Comedy
"Johnny Burn", Mav Bun, Comedy-Liedermacher
Mattermania, Ivo Roesch
Mala & the Firemoon, Mala Gassmann
Shorty, Comedy-Zauberer